zakaz-taksi-onlain

В настоящее время существует целый набор вариантов заказа автомобиля для поездки. Вот наиболее распространенные:

• Разговор с диспетчером по телефону – на сегодня самый обычный вариант для потребителей всех возрастов.

• Формирование заказа через приложение на смартфоне.

• Звонок на короткий номер службы заказа такси.

• Онлайн заказ на официальном сайте перевозчика.

Важно отметить, что развитие технологий диктует свои условия. Существуют приложения для вызова такси от одной конкретной компании, а бывают приложения агрегаторы, которые работают с большим количеством перевозчиков. Разница в порядке работы есть, не забудьте обратить на это внимание.

Во избежание лишних волнений и суеты по поводу ожидания заказа такси, лучше вызывать машину заранее. Существуют сервисы для заказа к определенному времени. Но не исключены ситуации, когда автомобиль нужен срочно. Что делать в данном случае?

Давайте разберемся в различных вариантах заказа автомобиля с водителем, а также отметить положительные и отрицательные стороны различных способов.

Положительные и отрицательные стороны в каналах заказа такси

В настоящее время наиболее прогрессивный способ заказа такси – через приложение. Очевидное преимущество в скорости заказа автомобиля, возможности отследить положение машины в городе, посмотреть отзывы и данные водителя. 

С другой стороны, приложение не укажет информацию о состоянии автомобиля и режиме работы самого водителя. Зачастую работа приложений подкрепляется звонками автоответчика, который может быть излишне навязчивым. Также водители для экономии драгоценного времени зачастую выставляют уведомление о прибытии до достижения заданной локации. Так и получается, что приложение говорит «машина подана», а ее и нет вовсе.

Вызов такси через оператора более «человечный» вариант, когда есть собеседник на другой стороне провода, которому можно задать все имеющиеся вопросы или высказать пожелания (например, о наличии багажа и необходимости детского кресла). 

Недостатки такого способа вызова в более длительном ожидании автомобиля, вероятности попасть на неприветливого диспетчера.

Какую компанию выбрать?

Рынок такси в настоящее время формируется как крупными сетевыми компаниями, так и мелкими локальными перевозчиками. В зависимости от отношения к работе и позиционирования небольшая компания может как приятно удивить, так и безнадежно разочаровать. Особенно в незнакомом городе лучше все же прибегать к услугам крупных перевозчиков, которые имеют собственную диспетчерскую службу и автопарк.

Неоспоримое преимущество малых компаний на рынке такси – более доступные цены по сравнению с флагманами. Обычно крупные компании, работающие на рынке не первый год, включают в стоимость провоза процент расходов на обслуживание автомобилей.

О чем следует помнить при вызове такси?

При заказе такси есть несколько общепринятых правил, соблюдение которых позволит избежать лишних разногласий с водителем и потери времени при смене автомобиля:

Авто-такси является разновидностью городского транспорта и причисляется к общественным местам. Это предполагает запрет курения в салоне. Даже если водитель потенциально не против пассажира с вредными привычками, совсем не факт, что прокуренный салон будет приятен для следующего клиента;

Заказ автомобиля – ответственное событие. Лучше собраться с мыслями на пару минут, продумать все нюансы предстоящей поездки и четко изложить их диспетчеру. Это позволит избежать неприятных сюрпризов.

Подготовьтесь четко сообщить адрес вашего места нахождения (с возможными ориентирами) и координаты пункта назначения. Четкое понимание того, куда и откуда вы едете, позволит избежать блуждания и потери времени на поиск.

В целом логика достаточно проста. Помните об условиях, координатах места старта и назначения, а также элементарных правилах поведения в общественном пространстве.

Цены на поездки в такси

Зачастую цена услуги перевозки – решающий фактор при заказе такси. Правило «дешевле, не значит лучше» здесь также действует. Выше уже упоминалось о разнице в цене между крупными и малыми компаниями. На ваше решение остается, платите ли вы за имя, сервис или качество услуги, или готовы рискнуть и сэкономить.

Поездка в такси может быть сопряжена с форс-мажорными обстоятельствами (например, поломка). Более высокая цена и известный бренд перевозчика могут с большей вероятностью избавить вас от неприятностей в пути.


Category: Блог
RU